Seopinan

Territorio cinéfilo – Opiniones sobre los mejores estrenos

La película ‘Gravity’ de Alfonso Cuarón se lleva siete galardones pero «12 años de esclavitud» le arrebata el galardón mejor película . El cortometraje español «Aquel no era yo» se queda sin el premio.

ganadores

alfonso-cuaron

equipo-anos-esclavitud-recoge-Oscar-Mejor-Pelicula

12-anos-de-esclavitud-se-lleva_54401950274_53699622600_601_341

Una fotografía compartida por la presentadora de la ceremonia, Ellen Degeneres, es la más compartida en Twitter de la historia

Oscar2014inicio1

MEJOR PELÍCULA

’12 años de esclavitud’

‘La Gran Estafa Americana’

‘Captain Phillips’

‘Dallas Buyers Club’

‘Gravity’

‘Her’

‘Nebraska’

‘Philomena’

‘El Lobo de Wall Street’

 

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón por ‘Gravity’

Steve McQueen por ’12 años de esclavitud’

Alexander Payne por ‘Nebraska’

David O. Russell por ‘La Gran Estafa Americana’

Martin Scorsese por ‘El Lobo de Wall Street’

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Matthew McConaughey por ‘Dallas Buyers Club’

Christian Bale por ‘La gran estafa americana’

Bruce Dern por ‘Nebraska’

Leonardo DiCaprio por ‘El Lobo de Wall Street’

Chiwetel Ejiofor por ’12 años de esclavitud’

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Cate Blanchett po ‘Blue Jasmine’

Amy Adams por ‘La Gran Estafa Americana’

Sandra Bullock por ‘Gravity’

Judi Dench por ‘Philomena’

Meryl Streep por ‘Agosto’

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Jared Leto (‘Dallas Buyers Club’)

Barkhad Abdi (‘Capitán Phillips’)

Bradley Cooper (‘La gran estafa americana’)

Michael Fassbender (’12 años de esclavitud’)

Jonah Hill (‘El lobo de Wall Street’)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Lupita Nyong’o (’12 años de esclavitud’)

Jennifer Lawrence (‘La gran estafa americana’)

June Squibb (‘Nebraska’)

Julia Roberts (‘Agosto’)

Sally Hawkins (‘Blue Jasmine’)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Spike Jonze ‘Her’

Eric Singer y David O. Russell ‘American Hustle’

Woody Allen ‘Blue Jasmine’

Craig Borten y Melisa Wallack ‘Dallas Buyers Club’

Bob Nelson ‘Nebraska’

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

John Ridley ’12 años de esclavitud’

Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke ‘Antes del anochecer’

Billy Ray ‘Captain Phillips’

Steve Coogan y Jeff Pope ‘Philomena’

Terence Winter ‘El Lobo de Wall Street’

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Frozen’

‘Gru 2. Mi villano favorito’

‘Ernest & Celestine’

‘The Croods’

‘The Wind Rises’

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

La Gran Belleza (Italia)

‘The broken circle breakdown’ (Bélgica)

‘The missing picture’ (Camboya)

‘The Hunt’ (Dinamarca)

‘Omar’ (Palestina)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

A 20 pasos de la fama

“The act of killing”

“Cute and…”

“Dirty wars”

“The Square”

 

MEJOR CANCIÓN

‘Let it Go’ de ‘Frozen: El Reino de Hielo’; música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

“Alone yet, not alone” de ‘Alone, Yet Not Alone’; música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel

“Happy” de ‘Gru, mi villano favorito 2’; música y letra de Pharrell Williams

“The Moon Song” de ‘Her’; música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze

“Ordinary Love” de ‘Mandela: El hombre y el mito’; música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; letra de Paul Hewson

 

MEJOR BANDA SONORA

Steven Price por ‘Gravity’

John Williams por ‘La ladrona de libros’

William Butler and Owen Pallett por ‘Her’

Alexandre Desplat por ‘Philomena’

Thomas Newman por ‘Al encuentro de Mr. Banks’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki ‘Gravity’

Bruno DelBonell ‘A propósito de Llewyn Davis’

Phedon Papamichel ‘Nebraska’

Roger Deakins ‘Prisioneros’

Philippe Le Sourd ‘The grandmaster’

 

MEJOR MONTAJE

Alfonso Cuarón y Mark Sanger ‘Gravity’

Jay Cassidi y Crispin Struthers ‘American Hustle’

Christopher Rouse ‘Captain Phillips’

John Mac McMurphy y Martin Pensa ‘Dallas Buyers Club’

Joe Walker ’12 años de esclavitud’

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Catherine Martin y Beverly Dunn ‘El Gran Gatsby’

Judy Becker y Heather Loeffler ‘American Hustle’

Andy Nicholson y Rosie Goodwin ‘Gravity’

K.K. Barrett y Gene Serdena ‘Her’

Adam Stochausen y Alice Baker ’12 años de esclavitud’

 

MEJOR MAQUILLAJE

Adruitha Lee y Robin Mathews por ‘Dallas Buyers Club’

Stephen Prouty por Jackass ‘Presents: Bad Grandpa’

Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny por ‘El llanero solitario’

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Catherine Martin ‘El Gran Gatsby’

Michael Wilkinson ‘American Hustle’

William Chang Suk Ping ‘The grandmaster’

Michael O’Connor ‘The invisible woman’

Patricia Norris ’12 años de esclavitud’

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por ‘Gravity’

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds por ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por ‘Iron Man 3’

Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier por ‘El llanero solitario’

Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por ‘Star Trek: En la oscuridad’

 

MEJOR SONIDO

Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por ‘Gravity’

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro por ‘Capitán Phillips’

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’

Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por ‘A propósito de Llewyn Davis’

Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow por ‘El único superviviente’

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Glenn Freemantle por ‘Gravity’

Steve Boeddeker and Richard Hymns por ‘Cuando todo está perdido’

Oliver Tarney por Capitán Phillips

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’

Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland por ‘A propósito de Llewyn Davis’

Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por ‘El único superviviente’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Helium’, de Anders Walter y Kim Magnusson

‘Aquel No Era Yo’, de Esteban Crespo

‘Avant Que De Tout Perdre’, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras

‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?’ (Do I Have to Take Care of Everything?), de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

‘The Voorman Problem’, Mark Gill y Baldwin Li

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘Mr. Hublot’, de Laurent Witz y Alexandre Espigares

‘Feral’, de Daniel Sousa y Dan Golden

‘Get a Horse!’, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim

‘Possessions’, de Shuhei Morita

‘Room on the Broom’, de Max Lang and Jan Lachauer

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed

CaveDigger, de Jeffrey Karoff

Facing Fear, de Jason Cohen

Karama Has No Walls, de Sara Ishaq

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

 

Categories: Especiales

Leave a Reply