Seopinan

Territorio cinéfilo – Opiniones sobre los mejores estrenos

La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer ayer la lista de nominados a los Globos de Oro 2014 en las categorías de televisión y cine. Sorpresas para algunos, críticas para otros. El debate está abierto.

Nominaciones a los Globos de Oro 2014 (cine)

Mejor película – drama
– ’12 años de esclavitud’
– ‘Capitán Phillips’
– ‘Gravity’
– ‘Philomena’
– ‘Rush’

Mejor película – comedia o musical
– ‘La gran estafa americana’
– ‘Her’
– ‘A propósito de Llewyn Davis’
– ‘Nebraska’
– ‘El lobo de Wall Street’

Mejor director
– Alfonso Cuarón, ‘Gravity’
– Paul Greengrass, ‘Capitán Phillips’
– Steve McQueen, ’12 años de esclavitud’
– Alexander Payne, ‘Nebraska’
– David O. Russell, ‘La gran estafa americana’

Mejor actor – drama
– Chiwetel Ejiofor, ’12 años de esclavitud’
– Idris Elba, ‘Mandela, del mito al hombre’
– Tom Hanks, ‘Capitán Phillips’
– Matthew McConaughey, ‘Dallas Buyers Club’
– Robert Redford, ‘Cuando todo está perdido’

Mejor actor – comedia o musical
– Christian Bale, ‘La gran estafa americana’
– Bruce Dern, ‘Nebraska’
– Leonardo DiCaprio, ‘El lobo de Wall Street’
– Oscar Isaac, ‘A propósito de Llewyn Davis’
– Joaquin Phoenix, ‘Her’

Mejor actriz – drama
– Cate Blanchett, ‘Blue Jasmine’
– Sandra Bullock, ‘Gravity’
– Judi Dench, ‘Philomena’
– Emma Thompson, ‘Al encuentro de Mr. Banks’
– Kate Winslet, ‘Una vida en tres días’

Mejor actriz – comedia o musical
– Amy Adams, ‘La gran estafa americana’
– Julie Delpy, ‘Antes del anochecer’
– Greta Gerwig, ‘Frances Ha’
– Julia Louis-Dreyfus, ‘Sobran las palabras’
– Meryl Streep, ‘Agosto’

Mejor actor de reparto
– Barkhad Abdi, ‘Capitán Phillips’
– Daniel Brühl, ‘Rush’
– Bradley Cooper, ‘La gran estafa americana’
– Michael Fassbender, ’12 años de esclavitud’
– Jared Leto, ‘Dallas Buyers Club’

Mejor actriz de reparto
– Sally Hawkins, ‘Blue Jasmine’
– Jennifer Lawrence, ‘La gran estafa americana’
– Lupita Nyong’o, ’12 años de esclavitud’
– Julia Roberts, ‘Agosto’
– June Squibb, ‘Nebraska’

Película animada
– ‘Los Croods’
– ‘Gru 2. Mi villano favorito’
– ‘Frozen: El reino del hielo’

Película extranjera
– ‘La vida de Adèle’
– ‘La gran belleza’
– ‘La caza’
– ‘The Past’
– ‘Se levanta el viento’

Mejor guión
– ‘Her’
– ‘Nebraska’
– ‘Philomena’
– ’12 años de esclavitud’
– ‘La gran estafa americana’

Mejor banda sonora
– ‘Cuando todo está perdido’
– ‘Mandela, del mito al hombre’
– ‘Gravity’
– ‘La ladrona de libros’
– ’12 años de esclavitud’

Mejor canción
– “Atlas”, ‘Los Juegos del Hambre: En llamas’
– “Let it Go”, ‘Frozen: El reino del hielo’
– “Ordinary Love”, ‘Mandela, del mito al hombre’
– “Please, Mr. Kennedy”, ‘A propósito de Llewyn Davis’
– “Sweeter than Fiction”, ‘One Chance’

Premio Cecil B. DeMille
– Woody Allen

Nominaciones a los Globos de Oro 2014 (TV)

Mejor Drama

– Breaking Bad
– The Good Wife
– House of Cards
– Masters of Sex
– Downton Abbey

Mejor Actor de Drama

– Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)
– Liev Schreiber (‘Ray Donovan’)
– Michael Sheen (‘Masters of Sex’)
– Kevin Spacey (‘House of Cards’)
– James Spader (‘The Blacklist’)

Mejor Actriz de Drama

– Julianna Margulies (‘The Good Wife’)
– Tatiana Maslany (‘Orphan Black’)
– Kerry Washignton (‘Scandal’)
– Robin Wright (‘House of Cards’)
– Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)

Mejor Comedia

– The Big Bang Theory
– Brooklyn Nine-Nine
– Parks and Recreation
– Girls
– Modern Family

Mejor Actor de Comedia

– Jason Bateman (‘Arrested Development’)
– Don Cheadle (‘House of Lies’)
– Michael J. Fox (‘The Michael J. Fox Show’)
– Andy Samberg (‘Brooklin Nine-Nine)
– Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)

Mejor Actriz de Comedia

– Zooey Deschanel (‘New Girl’)
– Lena Dunham (‘Girls’)
– Edie Falco (‘Nurse Jackie’)
– Amy Phoehler (‘Parks and Recreation’)
– Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)

Mejor Actor secundario

– John Voight (‘Ray Donovan’)
– Josh Charles (‘The Good Wife’)
– Rob Lowe (‘Behind the Candelabra’)
– Aaron Paul (‘Breaking Bad’)
– Corey Stalls (‘House of Cards’)

Mejor Actriz secundaria

– Monica Potter (‘Parenthood’)
– Sofía Vergara (‘Modern Family’)
– Hayden Panettiere (‘Nashville’)
– Jacqueline Bisset (‘Dancing on the Edge’)
– Janet McTeer (‘The White Queen’)

Mejor Miniserie o TV Movie

– Top of The Lake
– American Horror Story: Coven
– Behind the Candelabra
– Dancing on the Edge
– White Queen

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie

– Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)
– Michael Douglas (‘Behind the Candelabra’)
– Idris Elba (‘Luther’)
– Al Pacino (‘Phil Spector’)
– Chiwetel Ejiofor (‘Dancing on the Edge’)

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

– Helena Bonham Carter (‘Burton and Taylor’)
– Rebecca Ferguson (‘The White Queen’)
– Jessica Lange (‘American Horror Story: Coven’)
– Helen Mirren (‘Phil Spector’)
– Elisabeth Moss (‘Top of the Lake’)

 

Categories: Especiales

Leave a Reply